+ Добавить анкету

Современная молодёжь довольно много знает о том, как ведут себя двое во время физической близости. О том, что происходит в дальнейшем, после близости, мало кто задумывается.

Джеймс Халперн и Марк Шерман – психологи из Америки (авторы книги «После секса: ключ к доверию») в конце 70-х годов прошлого столетия наблюдали за поведением более, чем 250 добровольцев обоих полов и убедились, что общение после секса следует рассматривать как фундамент дальнейших серьёзных отношений. Больше половины добровольцев, задействованных в эксперименте, признали, что хотели бы сразу после близости посвящать общению друг с другом больше времени. Также была замечена положительная связь между отношениями после секса и прочностью взаимоотношений в целом.

Исследователи отметили, что женщины гораздо больше мужчин нуждаются в ласке после секса - прикосновениях и нежных словах. Психологи объясняют различия в поведении партнёров их разными эволюционными программами. Женщина, движимая целью привязать к себе мужчину, «настроена» на стабильные и долгосрочные отношения. Для неё важно находиться под покровительством защитника как в период беременности, так и в будущем - после появления на свет малыша.

Мужчина, в силу своих биологических наклонностей, расположен к непродолжительным сексуальным контактам и не склонен к эмоциональным затратам после близости: его хватает только на предварительные ласки, так как от них зависит исход ситуации. Кроме того, после секса мужчина может остаться в постели женщины только по её просьбе.

Согласно результатам исследований, проведённых японскими учёными (эксперимент посвящался чувственным фантазиям), женщинам хотелось бы получать больше внимания после физической близости, чем получают в повседневной жизни. В проявлениях нежности, вне всякого сомнения, нуждаются и представители сильного пола, но лишь тогда, когда оценивают отношения как долгосрочные и исполненные доверия.

Японские учёные развенчали миф о способности мужчин стремительно засыпать после секса. Если верить добытым японцами сведениям, рекордно быстрое погружение в состояние сна продемонстрировали не удовлетворённые результатами сексуального общения женщины.

Специалист по психологии Денис Афифи утверждает, что, вместе пережив минуты наивысшего удовольствия, оба партнёра чувствуют себя максимально защищёнными и даже испытывают некое душевное родство. Это происходит благодаря гормону расслабления окситоцину, уровень которого кардинально увеличивается после оргазма.

Ряд подобных экспериментов провели исследователи из канадского города Торонто. Предметом изучения была взаимосвязь чувствительности после физической близости с удовлетворённостью во время секса. Оказалось, что отзывы партнёров друг о друге пропорциональны количеству минут, проведённых ними вместе после сексуального контакта. «Несмотря на то, что проявления нежных чувств после секса больше ценят женщины, в ласке, вне всякого сомнения, нуждаются оба партнёра», - подытожили учёные.

Наверх