+ Добавить анкету

Многих женщин, впрочем, как и мужчин, с наступлением беременности начинает волновать вопрос: можно ли в это время заниматься сексом? Если раньше медики запрещали какие-либо сексуальные контакты в этот период, то теперь они склоняются к тому, что секс не только не вредит беременности, но и, наоборот, полезен.

Но всё же ограничения есть. Принято считать, что сексом не стоит заниматься в первом триместре беременности и в последние месяцы.

Но вопрос спорный, поэтому лучше решать его индивидуально, предварительно проконсультировавшись с врачом.

В разные периоды беременности женщина себя чувствует по-разному.

Первый триместр. В это время физическое влечение у женщин снижается, поскольку с её организмом происходят серьёзные изменения, которые поначалу приятными не назовешь: токсикоз, смена вкусов, сонливость, вялость, плаксивость, повышенная эмоциональность.

На этой почве чаще начинают вспыхивать конфликты, которые начинают пугать мужчину. Он начинает думать, что дальше будет хуже и задумываться о походах «налево». Но не всё так страшно, так как дальше будет, наоборот, легче.

Второй триместр. Этот период характеризуется тем, что женщина привыкает к новым изменениям в себе. Самочувствие улучшается, поэтому желание физической близости в женщине нарастает. Большинство медиков относятся к сексу во втором триместре положительно. У многих пар в это время все чувства расцветают по-новому.

Третий триместр. Сексуальные желания женщины идут на спад, так как уже сильно выступает животик, и секс может приносить неприятные, а иногда болезненные ощущения. Не до секса становится и мужчинам, которые могут быть заняты хлопотами, связанными с будущим пополнением.

Медики считают, что секс в этом периоде полезен перед самыми родами, так как он может мягко спровоцировать схватки. В сперме содержатся тот же самый гормон, который частенько используют для непосредственной стимуляции родов.

Это связано с тем, что данный гормон смягчает шейку матки, облегчая её раскрытие при родах. Поэтому специалисты советуют использовать секс для мягкого начала родов приблизительно на последних неделях беременности.

Существует мнение, что секс тренирует матку беременной женщины (через сокращение мышц), подготавливая орган к родам. Да и гормоны удовольствия, выделяемые во время близости, хорошо влияют на состояние: как матери, так и ребёнка.

Секс беременным женщинам противопоказан в следующих случаях:

— осложнённая беременность;

— найденные у одного из партнёров болезни, передающиеся половым путём;

— многоплодная беременность;

— угроза выкидыша;

— подтекание околоплодной жидкости.

Стоит отметить, что не только женщины, но и мужчины опасаются заниматься сексом в таком периоде. Мужьям в это время не легче, чем их беременным жёнам.

Мужьям мешают следующие мысли:

— изменения во внешности жены;

— страх причинить вред ребёнку;

— мнение, что секс с беременной женщиной аморален;

— боязнь, что «ребёнок узнает об этих занятиях своих родителей»;

— страх повредить половой орган.

Но эти страхи беспочвенны. Мужьям также стоит просветиться в этом вопросе.

Итак, мужчины могут выдохнуть: природа надёжно защищает плод, поскольку матка находится под лобковой костью. К тому же он окружен оберегающей его амниотической жидкостью. Ребёнок может только чувствовать состояние матери. Соответственно, если мама испытывает радость от физической близости, то на развитии ребёнка это отражается самым благоприятным образом. Но понять, чем конкретно занимаются мама с папой, он не в состоянии.

Мужчинам следует знать, что беременная женщина нуждается в тактильных контактах: прикосновениях, массаже, объятиях. Это связано с тем, что в её организме резко возрастает количество всевозможных женских гормонов. Они, кстати, могут приводить как к повышенной раздражительности, так и обострять ощущения от интимной близости. Прикосновения мужчины помогут снять её излишнее эмоциональное напряжение, создают у неё чувство безопасности, уюта.

Если по каким-то причинам половой акт женщине противопоказан, можно попробовать и другие способы интимного общения, например, эротический массаж, акцентировав внимание на голове, плечах, пояснице, крестце и ступнях женщины. Можно попробовать какие-то другие методы. Главное – общаться друг с другом на эту тему, обсуждать свои ощущения, быть внимательными друг к другу.

Наверх