+ Добавить анкету
гражданский брак

В современном мире свободных нравов очень популярным явлением стал гражданский брак. В принципе, это не так уж плохо, ведь таким способом молодые люди способны проверить свою бытовую совместимость.

В период влюбленности и ухаживаний мы показываем друг другу только лучшие стороны собственного характера. Поэтому, чтобы некоторые вредные привычки (на подобии разбрасывания носков или объедания сладостями прямо в постели) не стали неприятным сюрпризом, желательно узнать друг о друге все еще до свадьбы.

Всем известны шутки о том, как красивая ухоженная девушка дома превращается в чудище с зеленной огуречной маской на лице в старой застиранной пижаме. В то же время галантный и воспитанный джентльмен на деле может оказаться деспотом и домашним тираном.

Кроме того, совместное проживание дает возможность заранее урегулировать все финансовые вопросы, спланировав идеальный бюджет путем проб и ошибок. Зачастую именно этот вопрос вызывает наибольшее количество разногласий после официальной регистрации отношений.

Выходит, что гражданский брак является как бы имитацией полноценной семейной жизни. Единственное его отличие - в случае каких-либо непримиримых разногласий вы всегда можете быстро и безболезненно расстаться, не парясь по поводу официальных документов.

Кроме того, весьма болезненным процессом является дележ имущества после расторжения официальных уз. Особо этот вопрос волнует людей, совершавших какие-либо серьезные покупки (машина, квартира, дача) на собственные деньги. Однако при расторжении гражданского брака появляется проблема раздела вещей, приобретенных в складчину. Поэтому оформляйте все соответственные документы с особым внимание, чтобы после расставания не "остаться за бортом".

Ведь без свидетельства о браке ни один партнер не может претендовать на имущество, зарегистрированное на другого, независимо от того, чьи деньги использовались для покупки.

Еще одним существенным вопросом является рождение детей в гражданском браке. Ребенок, рожденный без официального оформления союза родителей, может быть не признан отцом. Хотя подобные ситуации случаются довольно редко. Зачастую именно беременность женщины стимулирует откладываемый «на потом» поход в ЗАГС.

Если оба партнера смогли проявить терпение и чувство такта, то со временем происходит притирка характеров и гражданский брак может перерасти в полноценную семейную жизнь со штампом в паспорте и новой фамилией. Хотелось бы заметить, что гражданский брак может длиться годами, а официальный - распасться через месяц после оформления. По сути, штамп в паспорте - это всего лишь чернила на бумаге, которые не имеют особого влияния на отношения людей.

Наверх